В Грузии пройдет новый фестиваль вина

В Грузии пройдет новый фестиваль вина

04.10.2022
Новости

В течение недели гости мероприятия смогут ознакомиться и попробовать разнообразные грузинские вина.

Новый ежегодный фестиваль "Дни вина Грузии" пройдет в масштабах всей страны 9-15 октября, сообщает пресс-служба Администрации правительства.

Инициатор учреждения нового фестиваля премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

По информации пресс-службы, в течение недели гости мероприятия смогут ознакомится и попробовать разнообразные грузинские вина, посетить винные погреба, принять участие в развлекательных мероприятиях.

Сможет ли Грузия конкурировать с Францией и Италией на рынке вина в мире

"Давайте вместе отметим Дни вина на родине вина", – говорится в сообщении.

Также участники фестиваля смогут насладиться грузинской кухней, музыкой, танцами и пением.

История виноделия в Грузии

Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы. В 2017 году международные специалисты доказали, что Грузия является родиной виноделия.

На сегодняшний день в Грузии культивируются тысячи разных сортов винограда, примерно 500 видов, из четырех тысяч известных во всем мире сортов винограда, имеют грузинские корни.

Грузинский традиционный метод изготовления вина в глиняном кувшине "квеври" с 2013 года является памятником культурного наследия ЮНЕСКО. Древнейший квеври, обнаруженный на территории Грузии, находился на горе Храми - его возраст относят примерно к 6 столетию до н. э.