С русским шампанским на Новый год! В России выросло производство игристого вина

С русским шампанским на Новый год! В России выросло производство игристого вина

27.10.2022
Новости

Производство шампанского в России выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в литрах это около 94,15. Об этом говорят данные ЕГАИС — программы для формирования алкодеклараций.

На сегодняшний день ведущими производителями игристых вин в России являются «Абрау-Дюрсо» и «Кубань-Вино».
По данным экспертов, в этом году ассортимент этих напитков российского производства значительно вырос, увеличившись на 172 наименования. Во многом это связано с политикой импортозамещения, которой сегодня придерживаются многие крупные торговые сети

По расчетам за текущий отрезок 2022 года, объём производства на заводах «Абрау-Дюрсо» вырос на 16% в категории классических игристых вин и на 4% в категории резервуарных игристых вин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За девять месяцев этого года компания «Кубань-Вино» выпустила более 26 млн бутылок игристого, что составляет на 25% больше, чем в 2021 году.

Доля импортного напитка в розничных продажах снижается. Но повода для беспокойства нет. Российские производители вполне способны обеспечить рынок соответствующей продукцией даже в период повышенного спроса в преддверии Нового года.