Минпромторг ожидает, что продажи российского вина в 2022 году превысят продажи импортного

Минпромторг ожидает, что продажи российского вина в 2022 году превысят продажи импортного

24.11.2022
Новости

Продажи российского вина в ритейле в текущем году могут превысить продажи импортной продукции, сообщил статс-секретарь—замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Сейчас соотношение продаж близко к 50/50. Кроме того, по словам замминистра, импорт виноматериалов для производства вина «по сути, прекратился».

«Эксперты утверждают, что в 2022 году на 40–45 млн л тихого и игристого вина больше, чем в прошлом году. Это уже позволит изменить баланс импорта и внутреннего производства в пользу российских виноделов»,— сказал господин Евтухов «Интерфаксу».

По словам замминистра, российскому рынку нужно еще минимум 150 млн л своего вина, чтобы довести долю импорта до 20–25%. Замминистра считает, что в первую очередь нужно заместить «продукцию недружественных стран». Виктор Евтухов сообщил, что ритейл готов наращивать объемы продаж российского вина.

Глава Российского экспортного центра Вероника Никишина в ходе Российского винодельческого форума сообщила, что Россия занимает 12-е место в мире по производству вина и 48-е место — по объему экспорта.

Управляющая сетями «Пятерочка» и «Перекресток» X5 Group в 2022 году стала лидером по импорту алкоголя в России, узнал ранее «Ъ». Она увеличила закупку из-за рубежа на 30% год к году.