Правительство не поддержало идею надписи на бутылке «Алкоголь вам враг!»

Правительство не поддержало идею надписи на бутылке «Алкоголь вам враг!»

24.11.2022
Новости

Правительство подготовило негативный отзыв на инициативу группы депутатов и сенаторов размещать на бутылках с алкоголем предупреждение «Алкоголь вам враг!», а также сделать надписи на бутылках о вреде алкоголя более заметными. Текст отзыва, подлинность которого подтвердили два участника алкогольного рынка, есть в распоряжении РБК.

По данным издания, негативный отзыв на инициативу поддержали Росалкогольрегулирование (РАР), Министерство юстиции и Министерство просвещения, которые направили свои ответы в Минздрав еще в начале ноября.

Законопроект, предлагающий ввести маркировку на алкоголь с предупреждением о вреде здоровья, внесли в Госдуму в сентябре. По информации ТАСС, его авторы — депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с Борисом Пайкиным. РБК передает, что проект поддержали руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий и председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Депутаты предложили с помощью пиктограмм, размещенных на белом фоне в красной рамке, указывать на алкогольных товарах «информацию о противопоказанности употребления алкогольной продукции лицам в возрасте до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями нервной системы и внутренних органов, а также лицам, управляющим транспортными средствами». Проект предлагает также дополнить маркировку надписью «Алкоголь вам враг!». Господин Пайкин сообщил агентству, что маркировка должна занимать «не менее 20%» от площади этикетки и иметь «яркий дизайн».

Как сообщил «Известиям» представитель Минздрава, в ведомстве поддержали предложение депутатов. «Хотя научных данных об эффективности таких предупреждающих надписей нет, появление дополнительных каналов информирования граждан о пагубном влиянии алкоголя на организм человека может оказать позитивное влияние на динамику потребления алкогольных напитков»,— добавил он.

В проекте правительственного отзыва указано, что нанесение надписи о вреде алкоголя на алкогольную продукцию уже предусмотрено техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (вступит в силу 1 января 2024 года), передает РБК. Сфера проектируемых изменений уже урегулирована, поэтому «установление предлагаемых требований в национальном законодательстве является нецелесообразным», говорится в отзыве. Также в нем указано, что в пояснительной записке к проекту отсутствует анализ «социально-экономических эффектов от введения нового дизайна упаковки».

Господин Нилов заявил РБК, что авторы проекта «готовы к компромиссам», но, по его мнению, предупредительная маркировка должна быть эффективной, а не наноситься «для галочки».

21 октября Владимир Путин заявил, что проблема алкоголизма в России решаема. Высокий уровень употребления, по его мнению, связан с «недостаточностью развития социальной инфраструктуры». По данным официальной статистики Минздрава за 2021 год, в России страдают алкогольной зависимостью почти 1,2 млн человек.