Матвиенко призвала установить жесточайший контроль за производством метилового спирта

Матвиенко призвала установить жесточайший контроль за производством метилового спирта

02.12.2022
Новости

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России необходимо установить «жесточайший контроль» за производством и оборотом метилового спирта. По ее мнению, эта мера позволит бороться с некачественной водкой. В Минпромторге заявили, что в начале 2023 года в Госдуму внесут законопроект о регулировании оборота метилового спирта.

«Недобросовестные предприниматели производят водку из метилового спирта, травят людей. И мы как государство не можем навести здесь порядок, ну это нонсенс! Надо завершать эту историю, установить жесточайший контроль за оборотом метилового спирта, чтобы он был недоступен мошенникам и жуликам, которые травят людей»,— сказала Валентина Матвиенко на совещании со статс-секретарями министерств и ведомств в Совете федерации (цитата по «Интерфаксу»).

Статс-секретарь—замглавы Минпромторга Виктор Евтухов также сообщил, что законопроект о регулировании оборота метилового спирта в России подготовлен. По его словам, его внесут в Госдуму в начале 2023 года. Сейчас документ проходит непубличное обсуждение внутри Минпромторга, пояснил он.

Росалкогольрегулирование сообщало, что в России выросло производство алкогольных напитков. По их данным, производство водки увеличилось на 9%, коньяка — на 18%, а винодельческой продукции — на 6%, ликерных вин — на 450%.