Эксперт Дробиз объяснил, почему импортный алкоголь не пропал с полок российских магазинов

Эксперт Дробиз объяснил, почему импортный алкоголь не пропал с полок российских магазинов

22.01.2023
Новости

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что в России наладили процессы импортозамещения алкоголя во второй половине 2022 года, поэтому отечественный рынок спиртного не пострадал из-за западных санкций.

«Да, не везут к нам больше «Клико». Но поставляют другое шампанское, тоже французское. Аналогично и с другими напитками. В том числе и виски везут. Словом, у каждой группы населения по-прежнему будет свой алкоголь», - подчеркнул эксперт.

По его словам, никто из россиян из-за санкций трезвенником не окажется. В России делают свое вино, которое по качеству не уступает зарубежному.

Такая же история с пивом. Несмотря на то, что импорт пива в 2022 году сократился более чем на треть, значительно расширился российский рынок. Производство пива в стране за январь-сентябрь 2022 года выросло на 2,4%.

Дробиз отметил, что российский джин тоже весьма неплох, и его производство сейчас развивается стремительными темпами.

«То же и с виски. Производство ликероводочных изделий крепостью свыше 25% (к ним как раз и относятся джин и виски) за год в России выросло на 40% с лишним», - резюмировал специалист.