Дистрибьютор Аrarat, Absolut, Becherovka, Chivas, Jameson и Martell прекратил поставки в Россию

Дистрибьютор Аrarat, Absolut, Becherovka, Chivas, Jameson и Martell прекратил поставки в Россию

13.05.2023
Новости

Французская Pernod Ricard прекратила поставки напитков из своего портфеля брендов в Россию с конца апреля 2023 года, следует из заявления на официальном сайте компании. Концерн владеет брендами Absolut (водка), Chivas Regal, Royal Salute, The Glenlivet, Jameson, Ballantine`s (виски), Ararat, Martell (коньяк), Olmeca (текила), Havana Club (ром), Beefeater (джин), Pernod, Ricard (аперитивы) и др.

Представители концерна добавили, что на полное прекращение продаж в РФ потребуется несколько месяцев. Также в компании оценивают возможность «адаптировать местную организацию» в свете принятых решений. В России действует «дочка» Pernod Ricard — АО «П.Р.Русь», чистая прибыль которой в 2022 году составила 2 млрд руб.

Работу на российском рынке французский дистрибутор приостановил в марте 2022 года. 11 апреля 2023 года представитель шведской Absolut сообщил, что и Absolut, и Pernod Ricard возобновили поставки спиртного в РФ. Спустя неделю, 18 апреля, Absolut заявила, что прекращает работать с Россией в связи с реакцией шведской общественности.