Владимир Путин подписал закон, вносящий улучшения в правовое регулирование виноделия

Владимир Путин подписал закон, вносящий улучшения в правовое регулирование виноделия

14.06.2023
Новости

Глава России Владимир Путин подписал новый закон, который должен внести улучшения в регулирование сферы виноделия в стране. Документ стал дополнением к существующему законопроекту. Он внес уточнения в определение ординарных вин и передал полномочия по организации порядка сбора данных о виноградниках и ведению учета насаждений Министерству сельского хозяйства. Благодаря данному закону будет обеспечена синхронизация реестров виноградных насаждений и пригодных для высаживания винограда земель.

Документ, подписанный президентом, уже опубликован в официальных источниках. С 1 марта следующего года полномочия по проведению инвентаризации насаждений винограда закрепятся за Россельхознадзором. Закон также вносит уточнения, касающиеся условий оказания финансовой поддержки от государства. Субъекты получат субсидии от правительства в качестве компенсации расходов, требуемых на закладку виноградников. С той же даты на винную продукцию в обязательном порядке должна будет наноситься этикетка с данными о производителе. Кроме того на ней будет указана информация о сорте и о месте происхождения товара.

Закон вступит в силу в начале сентября текущего года. Это не касается тех положений, для которых предусмотрен конкретный срок. Ранее сообщалось, что депутаты Государственной Думы выступали за развитие винного производства и туризма в стране.