Дешевые вина из Италии, Испании и Франции исчезнут в России

Дешевые вина из Италии, Испании и Франции исчезнут в России

20.01.2024
Новости

Бюджетные французские, итальянские и испанские вина могут исчезнуть с прилавков российских магазинов. Это связано с ростом таможенных пошлин на импортное вино, повышением акцизов на тихие и игристые вина, а также инфляцию в Европе, сообщает «Лента.ру».

За последние несколько лет российский алкогольный рынок претерпел серьезные изменения. После начала СВО многие западные поставщики ушли из страны, а цены практически во всех сегментах значительно выросли.

Чаще всего вместо крепких напитков россияне выбирают итальянские, испанские и французские вина. По мнению аналитиков, на смену недорогим винам из этих стран в российских магазинах появятся вина из Чили, Аргентины и ЮАР.

Еще в октябре прошлого года в виноторговой компании Fort заявили, что вина из Италии, Испании и Франции в скором времени останутся в РФ лишь в дорогом сегменте.

В декабре президент Simple Group Максим Каширин заявил, что к началу 2025 года с полок отечественных магазинов исчезнет зарубежное вино стоимостью до 700 рублей за бутылку.