Правительство приняло важное решение по реализации алкогольной продукции в стране

Правительство приняло важное решение по реализации алкогольной продукции в стране

22.01.2024
Новости

На днях стало известно, что депутаты Госдумы отклонили законопроект, суть которого заключалась в монополизации отечественного производства этилового спирта. По мнению чиновников, большая часть доли этого рынка и так является собственностью государства, поэтому увеличивать присутствие на нем нет необходимости.

Однако не все так просто. Пока что нет условий, которые могли поспособствовать передаче этого важного экономического сегмента в частные руки. В прошлом году представители Минфина выступили с инициативой приватизировать заводы по производству этилового спирта, но она практически сразу провалилась, так как покупатели просто отказались принимать участие в торгах. Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, более подробно рассказал о сложившейся в стране в ситуации.

«Сейчас нет необходимости в приватизации производства отечественного этилового спирта. Законодатели, выступающие с этим предложением, проявили крайне поверхностное отношение. Во время существования Советского Союза монополия утверждалась на всю алкогольную продукцию. Однако она выполняла свои функции только в такой государственной системе. В нынешних рыночных условиях добиться тех же результатов просто не получится», - заявил эксперт. По его словам, более детальный анализ этой проблемы позволяет выяснить, что от монополизации этого производства государство не получит ни политической, ни экономической поддержки. Дело в том, что контрафакт изготовляется нелегальными компаниями. Подобные решения могли бы быть актуальными 10-15 лет назад, однако сейчас от них нет никакого толку.

Дробиз убежден, что население России стало гораздо реже жаловаться на покупку некачественного алкоголя. Этому поспособствовало внедрение системы ЕГАИС. «Инициаторы идеи монополизации считают, что с введением нового законопроекта в федеральный бюджет будет поступать порядка 600 млрд рублей ежегодно. Однако в действительности данная сумма средств выдумана. Дело в том, что сейчас Россия получает порядка 500 млрд рублей за счет акцизов. Поэтому совершенно непонятно, откуда возьмутся еще большие средства», - добавил Дробиз.

Роль государства в производстве алкогольной продукции на данный момент крайне ясна – контроль спиртовой отрасли. При монополизации государство будет вынуждено решать те проблемы, которые сейчас взяли на себя предприниматели. Правительство скупило порядка 80% региональных производств спирта в 2018 году. По мнению аналитика, уже тогда отечественное изготовление алкоголя являлось монополией, однако Росспиртпром не стал долгое время держать свою долю и продал часть активов. На сегодняшний день государственные предприятия продолжают выпускать порядка 55% спирта. Однако он напоминает, что это производство считается достаточно тяжелым, так как постоянно требует дополнительных инвестиций.

Дробиз считает, что монополизация рынка никак не скажется на объемах контрафакта. Дело в том, что многие россияне намеренно покупают некачественную алкогольную продукцию, которая значительно дешевле. Люди с зарплатой менее 120 тысяч рублей продолжат искать альтернативные варианты и покупать более выгодный алкоголь.