Рекордный урожай винограда в штате Вашингтон

Рекордный урожай винограда в штате Вашингтон

05.12.2007
Новости

Урожай винограда, используемого для производства вина, в этом году стал рекордным в штате Вашингтон, составив 127,150 тонн. По своим объемам он уступает лишь урожаю винограда в Калифорнии, где, по прогнозам экспертов, урожай винограда составит 3,2 млн тонн.
Благоприятная погода, а также увеличение плантаций виноградников, способствовали росту урожая винограда сортов каберне, мерло, рислинг и других сортов на 5,5% в штате Вашингтон. Об этом заявил Вики Скарло, главный директор Вашингтонской Ассоциации виноделов.
«Мать природа улыбнулась еще раз в этом году штату Вашингтон и подарила прекрасные климатические условия для выращивания винограда», – отметил Скарло. «Виноград созрел так, как мы и хотели, и его цвет очень хороший для красного винограда. Вина будут действительно прекрасными», – заявил Скотт Уильямс, винодел из Kiona Vineyards & Winery.
Окончательная информация о расширении новых плантаций в штате будет предоставлена не раньше следующего года, однако площадь под премиальные сорта винограда уже возросла – с 1993 года, когда она составляла 11 тыс. акров, до 31 тыс. в прошлом году, пишет Seattlepi.com.
Согласно Винодельческой Комиссии Вашингтона, винодельческая отрасль штата предоставляет 14 тыс. рабочих мест, а вклад в экономику штата ежегодно составляет 3 млрд долл. Только в 2006 году было произведено более чем 7 млн кейсов вина в Вашингтоне, при этом продажи в рознице составили 685 млн долл.